Unser Team

Staatsintendant Andreas Beck 
Geschäftsführende Direktorin Katja Funken-Hamann

Intendanz: Andreas Beck; Ingrid Trobitz, Almut Wagner (Stellvertreterinnen); Regina Ketterer-Weber (Künstlerische Betriebsdirektorin); Sinead Kennedy (Assistentin der Intendanz); Thom Luz, Nora Schlocker (Hausregisseur*innen)

Hausregisseur
Hausregisseurin
Künstlerische Betriebsdirektorin
Regina Ketterer-Weber
Disponentin
Carla Meller
Künstlerisches Betriebsbüro
Maximilian Specketer
Künstlerisches Betriebsbüro
Martina Wrobel
Leitung Statisterie
Lukas Hugo
Stellvertretende Intendantin und Kommunikationsdirektorin
Marketing, Onlinekommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Jascha Schulz
Assistentin Kommunikaion und Marketing
Charlotte Rusch
Stellvertretende Intendantin und Chefdramaturgin
Michael Billenkamp
Stefanie Hackl
Constanze Kargl
Dramaturgieassistentin
Sina Corsel
Gast
Barbara Sommer
Gast
Tomasz Śpiewak
Leiterin «Resi für alle»
FSJ Kultur
Kira König
Olaf Altmann
Andreas Auerbach
Dagmar Bald
Evi Bauer
Peter Baur
Duri Bischoff
Tina Bleuler
Gloria Brillowska
Janina Brinkmann
Lizzie Clachan
Sigi Colpe
Simona D'Amico
Eva Dessecker
Katja Eichbaum
Jana Findeklee
Esther Geremus
Katja Haß
Volker Hintermeier
An d`Huys
Claudia Irro
Astrid Klein
Ingo Krügler
Aino Laberenz
Hausregisseur
Sabine Mäder
Bühne
Stefan Mayer
Wolfgang Menardi
Jelena Miletić
Ralph Myers
Dorota Nawrot
Meentje Nielsen
Mel Page
Blake Palmer
Anja Rabes
Lola Paltinger
Thilo Reuther
Karoly Risz
Marie Roth
Vanessa Rust
Irina Schicketanz
Anna Schöttl
Viva Schudt
Johannes Schütz
Sara Schwartz
SeungRyul Shin
Joki Tewes
Volker Thiele
Inga Timm
Susanne Uhl
Bettina Werner
Alexander Wolf
Daniel Wollenzin
Paul Zoller
Tina Bleuler
Gerrit Jurda
KyuYeon Hwang
Haesoo Eshu Jung
Hausregisseur
Jacqueline Sobiszewski
Georgij Belaga
Uwe Grünewald
Cornelius Hunziker
Tobias Löffler
Tobias Voegelin
Markus Schadel
Benjamin Schmidt
Barbara Westernach
Monika Pangerl
Francesco Manetti
Sabina Perry
Katja Wachter
Kevin Graber
Chris Kondek
Oliver Rossol
Wojciech Sobolewski
Rashad Becker
Friederike Bernhardt
Marcel Blatti
Christoph Clöser
Dennis DeSantis
Bartosz Dziadosz
Cathy van Eck
Arthur Fussy
Martin Gantenbein
Nevena Glušica
Stefan Gregory
Sven Kaiser
Matthias Krieg
Max Kühn
Pollyester
Alexander Vičar
Sven Michelson
Henning Nierstenhöfer
Monika Roscher
Michael Verhovec
Moritz Wallmüller
Jörg-Martin Wagner
Mathias Weibel
Philipp Weiß
Sara Dec
Jan Höft
René Hanauer
Lea Meyer
Gast
Manja Burnhauser
Gast
Viktoria Feldhaus
Gast
Gemma Mathilda Heinen
Gast
Robin Ormond
Gast
Benjamin Truong
Gast
Richard Wagner

Leiterin Barbara Kober Bühnenbildassistent*Innen Franziska Huber, Lisa Käppler, Amelie Seeger (Gast), Katharina Wegmann

Emilia Holzer, Christine Neuberger, Ronda Schmal, Johanna Scriba, Wolfgang Strauß

Anna Dormbach, Stefanie Lindner, Thomas Rathmann, Simone Rehberg

Technischer Direktor Andreas Grundhoff Leiter der Dekorationswerkstätten Michael Brousek Bühnenoberinspektor Ralph Walter Leiter der Maschinentechnischen Abteilung Christoph Bandmann Assistentin des Technischen Direktors Sabine Freude Projektingenieur Bau Tobias Löffler Technische*r Leiter*in Residenztheater N. N. Technischer Leiter Cuvilliéstheater und Marstall Frank Crusius Konstruktion Paul Demmelhuber, Andreas Reisner Sekretariat Technische Direktion Britta Sperling-Conrad 

Bühneninspektor Friedrich Firmbach Theatermeister*innen Maximilian Gassner, Jakob Heise, Rebecca Meier, Tobias Schellakowsky Bühnenhandwerker*innen Clemens Blanck, Robert Fitz, Paul Frammelsberger, Felix Friedrich, Thomas Gasiorek, Donat Göller, Karl Gomboc, Maximilian Griesser, René Herrmann, Christian Hundseder, Daniel Jaumann, Christian Lang, Klaus Lichnofsky, Jakob Lukacin, Andreas Neuerz, Andreas Ruhland, Marko Schlegelmilch, Josef Stoiber, Josef Suppmair, Peter Thomaß, Josef Weinert, Christian Wimberger, Rainer Zierer Leiter der Ober- und Untermaschinerie Christoph Bandmann Galerist*innen Claus Baier, Tobias Baur, Frank Faltenbacher, Josef Lamprecht, Tobias Leitenstein, Elmar Linsenmann, Andreas Zimmermann Bühnenmaschinist*innen Antun Banovic, Daniel Kasper, Thomas Nimmerfall, Rainer Schmidhofer, Igor Sovic, Georg Sprenger Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik Magdalena von Creytz, Lilli Joy Finnigan, Marius Juds, ​​Yongwoo Kwon, Markus Lang, Leonhard Zinsler Leiter Transport Harald Pfaehler Transport Frank Dyrbusch, Peter Fetscher, Bernhard Friesl, Gerhard Hänfling, Wolfram Heins, Markus Kadjurek, Tuncay Mežnar, Neri Monaco, Andreas Scharr Bühnenreinigung Adriana Elia, Concetta Lecce, Erika Wernthaler

Meister*innen für Veranstaltungstechnik Georgij Belaga, Markus Schadel, Armin Schäl Veranstaltungstechniker*innen Florian Burkart, Kilian Kleinehellefort, Maximilian Lapper, Andreas Pietzsch, Florian Reim, Sebastian Stiewe 

Leiter des Beleuchtungswesens und Lichtgestalter Gerrit Jurda Beleuchtungsinspektor Martin Feichtner Beleuchtungsmeister*innen Martin Jedryas, Fabian Meenen, Monika Pangerl, Barbara Westernach Stellwerk Johannes Frank, Thomas Friedl, Oliver Gnaiger, Thomas Keller Beleuchter*Innen Goran Budimir, Justinian Deichl, Hannes Gambeck, Susanne Koch, Martin Korak, Thomas Kungl, Johann Leitl, Christian Lohr, Pero Matic, Alexandra Piechatzek, Thorsten Scholz, Sascha Tillard

Leiter Jonas Alsleben Videotechniker*innen Mehab Altamer, Tobias Haberländer, Christoph Heinold, Valerie Weikert

Leiter Michael Gottfried Tonmeister*innen Nikolaus Knabl, Matthias Reisinger Tontechniker*innen Jan Faßbender, Thomas Hüttl, Alexander Zahel

Leiter*innen Barbara Hecht, Anna Wiesler Requisiteur*innen Armin Aumeier, Ben Brüdern, Manuela Hallermeier, Naima Hebel, Peter Jannach, Max Keller, Sulamith Link, Elisabeth Müller, Bianca Pagano, Susanne Roidl, Lisa-Maria Sanner, Robert Stoiber

Leiter Stefan Baumgartner Schreiner*innen Markus Arras, Harald Beckenlehner, Dominik Fischer, Josef Gaigl, Jakob Moser, Robert Popfinger, Alexander Ruml, Ulrich Schlüter-Höß, Claus Springeth, Stefan Vilgertshofer Auszubildende Anna, Schmid, Elias Triebel, Alina Vogt 

Leiter*in N.N. Schlosser*innen Josef Fried, Michael Frost, Lorenz Kölbl, Konrad Sanktjohanser, Paul Schumann, Rafal Swierczek, Daniel Weigl

Leiter Peter Sowada Raumausstatter*innen Andrea Herwegh, Patricia Lustnauer, Jonas Mellar, Martin Meyer, Margit Werner 

Kostümdirektorin Enke Burghardt Mitarbeiterin Kostümdirektion und Stellvertretende Kostümdirektorin Anna Gillis Kostümassistent*innen Natascha Dick, Bernadette Kopp, Rosanna König, Katharina Kraatz, Silke Messemer, Denise Schneider Kostümfundus, Kunstgewerbe, Hutmacherei Iris Kracher, Ursula Schwandt, Adriana Taratufolo Verwaltung und Einkauf Iris Günther, Andrea Wittmann

Erster Gewandmeister Carsten Zeitler Zweite Gewandmeisterin Mira Hartner Herrenkostümschneider*innen Ute Funk, Philip Hoermann, Johann Hölzl, Ingrid Katterloher, Natalie Kürschner, Michael Scholz, Brigitte Vogel-Oh Auszubildende Adisa Ferré

Erste Gewandmeisterin Gabriele Behne Zweite Gewandmeisterin Petra Noack Damenkostümschneider*innen Anna Achatz, Karolin Ernst, Manuela Gatternig, Bratu Gudrun, Olga Halaburda, Maria Heddicke, Valentyna Hilz, Franziska Wachter Auszubildende Lotta Goeden, Sophia Bräuer

Leiterin Theresia Hüttinger Wäscherin Bianca Stöckl 

Leitung Cornelia Faltenbacher Ankleider*innen Sabine Berger, Cornelia Eisgruber, Michaela Fritz, Veronika Kiechle, Stephanie Poell, Johannes Schrödl, Antonia Seizinger, Ute Stritzel, Jörg Upmann, Lorenz Zulehner

Chefmaskenbildner Andreas Mouth Stellvertretende Chefmaskenbildner Christian Augustin, Sarah Stangler Maskenbildner*innen Lisa Caroline Annmo, Sina Biefang, Luisa Bündgen, Gudrun Donner, Sabine Finnigan, Susanne Gross, Anna Kerth, Lena Kostka, Nicole Purcell, Olga Rex, Julia Rütgers, Sina Ruscher, Kathrin Zoege von Manteuffel 

LEITERIN Katja Markel THEATERMALEREI Anthony Blades, Mercedes Corvinus, Reinhard Kauntz, Natalie Schaffler, Petra Schwarzmeier, Hannes Zurheiden THEATERPLASTIKER*INNEN Veronika Klaus, Marius Mihai, Oana-Daiana Prundurel, Christina Sommer

Technischer Inspektor und Betriebsingenieur Harald Stubenrauch, Tobias Steinbeißer Betriebstechniker*innen Harald Froschmaier, Michael Kalabus, Olaf Lira, Stefan Wenzel 

Geschäftsführende Direktorin Dr. Katja Funken-Hamann Assistentin der Geschäftsführenden Direktion und Künstlerische Werkverträge Antje Köhler Controlling Dagmar Roth Gastspiel-, Kooperations- und Aufführungsverträge Rebecca Rieger EDV Georgios Kalaitzakis Leiterin Finanzen Annette Löffler Stellvertretender Leiter Finanzen Andreas Köhler Haushaltssachbearbeiter*innen Barbara Gabriel, Christian Stummer Technischer Einkauf Markus Keller, Swetlana Klee Leiter Personal und Stellvertretender Geschäftsführender Direktor Richard Gallner Referent*innen Arbeitsrecht Dr. Marisa Hopfner, Dr. Beate Wegmann Personalsachbearbeiter*innen Robert Oertel, Tanja Reichert, Erika Stegerer, Ulrike Thomas, Karin Thomaß; RegistraturGabriele Niedermaier Teamassistenz und Poststelle Karin Ketterer

Leiter Markus Grünauer Hausmeister*innen Gerhard Bortlik, Uwe Glaß, Franz Hartmann, Fritz Huber, Thomas Magerl 

Vorstand und Vorsitzender Roland Neubert Stellvertretender Vorstand Roland Bauer Erweiterter Vorstand und Stellvertretende Vorsitzende Georgij Belaga, Michael Gottfried, Annika Funken, Thomas Nimmerfall, Monika Pangerl, Susanne Roidl, Simon Zagermann

Jugend- und Auszubildendenvertretung Magdalena von Creytz

Schwerbehindertenvertreter Claus Baier Stellvertreterin Susanne Roidl 

Gleichstellungsbeauftragte Dr. Marisa Hopfner Stellvertreter Martin Meyer

Leiterin Kartenvertrieb Katrin Lausberg Leiterin Abonnement Martina Hasch Leiter EDV Dominik De Stefano