Unser Team

Staatsintendant Andreas Beck 
Geschäftsführende Direktorin Dr. Katja Funken-Hamann

Intendanz: Andreas Beck; Ingrid Trobitz, Almut Wagner (Stellvertreterinnen); Regina Ketterer-Weber (Künstlerische Betriebsdirektorin); Sinead Kennedy (Assistentin der Intendanz); Elsa-Sophie Jach, Thom Luz, Nora Schlocker (Hausregisseur*innen)

Hausregisseur
Hausregisseurin
Hausregisseur
Hausregisseurin
Künstlerische Betriebsdirektorin
Regina Ketterer-Weber
Künstlerisches Betriebsbüro
Maximilian Specketer
Künstlerisches Betriebsbüro
Martina Wrobel
Künstlerisches Betriebsbüro
Nina Strasser
Leitung Statisterie
Lukas Hugo
Stellvertretende Intendantin und Kommunikationsdirektorin
Marketing
Angelika Meyer-Speer
Marketing & Onlinekommunikation
Marketing & Social Media
Charlotte Rusch
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Jascha Schulz
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Lea Maria Unterseer
Stellvertretende Intendantin und Chefdramaturgin
Michael Billenkamp
Constanze Kargl
Dramaturg / Digitaldramaturg
Dramaturgieassistent
Benedikt Ronge
Freiwilliges kulturelles Jahr
Pauline Bittner
Gast
Julia Fahle
Gast
Jutta Ferbers
Gast
Bettina Fischer
Gast
Johanna Mangold
Gast
Barbara Sommer
Leiterin «Resi für alle»
Theaterpädagogin
Freiwilliges kulturelles Jahr
Lara Kuhnigk
Künstlerische Produktionsleitung
Barbara Luchner
Francesca Horvath
Paul Reifenberger
Gast
Eva Andrey
Gast
Henry Burgmann
Gast
Manja Burnhauser
Gast
Elias Emmert
Gast
Jan Höft
Gast
Dennis Krauß
Gast
Antonia Schmidt
Gast
Ferdinand Trübsbach
Olaf Altmann
Andreas Auerbach
Dagmar Bald
Gloria Brillowska
Eleonore Carrière
Lizzie Clachan
Sigi Colpe
Barbara Drosihn
Isabelle Edi
Simona D'Amico
Barbara Ehnes
Katja Eichbaum
Jana Findeklee
Esther Geremus
Anna Gillis
Franziska Harm
Volker Hintermeier
Dominic Huber
An d`Huys
Claudia Irro
Natasha Jenkins
Hausregisseur
Sabine Mäder
Ralph Myers
Mitra Nadjmabadi
Meentje Nielsen
Moritz Nitsche
Mel Page
Lola Paltinger
Graziella Pepe
Anja Rabes
Sophia Sylvester Röpcke
Vanessa Rust
Belle Santos
Ana Savić Gecan
Irina Schicketanz
Christian Schmidt
Veronika Utta Schneider
Anna Schöttl
Viva Schudt
Sara Schwartz
Mariama Sow
Giuseppe Stellato
Joki Tewes
Volker Thiele
Inga Timm
Susanne Uhl
Teresa Vergho
Heike Vollmer
Sibylle Wallum
Lili Wanner
Annabelle Witt
Katrin Wolfermann
Daniel Wollenzin
Nicole Marianna Wytyczak
Georgij Belaga
Wolfgang Förster
Cornelius Hunziker
David Jäkel
Tobias Löffler
Verena Mayr
Monika Pangerl
Markus Schadel
Thorsten Scholz
Sascha Tillard
Tobias Voegelin
Barbara Westernach
Francesco Manetti
Bahar Meriç
Sabina Perry
Annerose Schmidt
Javier Rodrguez
Cornelia Melián
Cornelia Schweitzer
Kevin Graber
Philipp Haupt
Phillip Hohenwarter
Luis August Krawen
Chris Kondek
Sophie Lux
Cornelius Reitmayr
Nicole Marianna Wytyczak
Sven Zellner
Arvild J. Baud
Santiago Blaum
Benedikt Brachtel
Christoph Clöser
Die Konferenz GbR
Ingo Ludwig Frenzel
Arthur Fussy
Stefan Gregory
Musikalische Leitung
Sven Kaiser
Max Kühn
Sven Michelson
Tamás Matkó
Henning Nierstenhöfer
Florian Paul
PC Nackt
Hausregisseur
Pollyester
Monika Roscher
Marc Sinan
Roman Sladek
Sebastian Sommer
Christopher Uhe
Michael Verhovec
Alexander Vičar
Franco Visioli
Philipp Weiß
Bert Wrede

Leiterin Lisa Käppler
Bühnenbildassistent*Innen Cordelia Berschinski, Sarah Schmid, Katharina Wegmann, Sanja Halb

Emilia Holzer
Christine Neuberger
Ronda Schmal
Johanna Scriba
Wolfgang Strauß

Anna Dormbach
Peter Lindhorst
Stefanie Lindner
Claudia Luhowenko (Gast)
Thomas Rathmann
Simone Rehberg

Technischer Direktor Andreas Grundhoff 
Stellvertretender Technischer Direktor und Leiter der Dekorationswerkstätten Michael Brousek
Technischer Leiter Residenztheater Felix Eschweiler
Technischer Leiter Cuvilliéstheater und Marstall Frank Crusius 
Bühnenoberinspektor Ralph Walter
Projektingenieur Bau Tobias Löffler 
Konstruktion Paul Demmelhuber, Hsin-Ling Chao 
Referent des Technischen Direktors Christian Blank
Sekretariat Technische Direktion Britta Sperling-Conrad 

Bühneninspektor Friedrich Firmbach
Theaterobermeister Jakob Heise
Theatermeister*innen Maximilian Gassner, Rebecca Meier, Jürgen Piendl, Tobias Schellakowsky, Karl-Heinz Weber 
Bühnenhandwerker*innen Christian Adams, Badr ben Ali BejiClemens Blanck, Oliver Bormann, Alfons Chmielewski, Dimitrios Dimitriadis, Radic Dragomir, Felix Friedrich, Donat Göller, Maximilian Griesser, Franz Hartmann, René Enenkel, Armin Herr, Ferdinand Hinderegger, Andrea Holz, Christian Hundseder, Daniel Jaumann, Benjamin Knabe, Daniel Kroslin, Christian Lang, Klaus Lichnofsky, Jakob Lukacin, Andreas Nauerz, Thomas Randlshofer, Andreas Ruhland, Jonas Schauer, Marko Schlegelmilch, Josef Stoiber, Josef Suppmair, Peter Thomaß, Michael Ungewitter, Josef Weinert, Christian Wimberger
Leiter Transport Harald Pfähler
Transport Driton Bucinca, Frank Dyrbusch, Bernhard Friesl, Gerhard Hänfling, Markus Kadjurek, Christian Lohr, Tuncay Mežnar, Neri Monaco, Andreas Scharr, Darko Sinadinov
Bühnenreinigung Adriana Elia, Concetta Lecce, Luca Udovicic, Pakize Veliova, Erika Wernthaler

Tobias Baur
Frank Faltenbacher
Elmar Linsenmann
Florian Mikschl
Roland Neubert
Michael Nietsch
Thomas Nimmerfall
Rainer Schmidhofer
Igor Sovic
Georg Sprenger
Hubert Steinbeißer

Meister*innen für Veranstaltungstechnik, Fachrichtung Bühne
Armin Schäl 
Meister*innen für Veranstaltungstechnik, Fachrichtung Licht
Dominic Conte, Verena Mayr
Veranstaltungstechniker*innen Florian Burkart, Maximilian Dengler, Philipp Frankl, Kilian Kleinehellefort, Maximilian Lapper, Andreas Pietzsch, Sebastian Stiewe 

Leiter und Lichtgestalter Gerrit Jurda
Stellvertretender Leiter und Lichtgestalter Markus Schadel 
Beleuchtungsinspektor Martin Feichtner
Beleuchtungsmeister*innen Wolfgang Förster, Fabian Meenen, Monika Pangerl, Barbara Westernach 
Stellwerk Alexander Bauer, Johannes Frank, Thomas Friedl, Oliver Gnaiger, Thomas Keller, Thorsten Scholz 
Beleuchter*Innen Goran Budimir, Justinian Deichl, Mike Frieböse, Fernando Gania, Susanne Koch, Martin Korak, Thomas Kungl, Johann Leitl, Pero Matic, Sascha Tillard, Florentin Wahl    

Leiter Jonas Alsleben
Videotechniker*innen Alexander Armstrong, Tobias Haberländer, Christoph Heinold, Valerie Weikert

Leitung Nikolaus Knabl
Tonmeister Jan Faßbender, Thomas Hüttl, Marius Juds, Dominic von Nordheim, Matthias Reisinger, Alexander Zahel, Michael Zahnweh
Aushilfen Simon Maischberger, Markus Trautner

Ausbilder Tobias Schellakowsky
Auszubildende Lilli Joy Finnigan, Tom Luca Gutsch, Markus Lang, Florian Obersteg, Leonhard Zinsler

Leiterin Anna Wiesler
Requisiteur*innen Armin Aumeier, Ben Brüdern, Manuela Hallermeier, Peter Jannach, Max Keller, Julia Leitner, Sulamith Link, Elisabeth Müller, Bianca Pagano, Susanne Roidl, Lisa Sanner, Robert Stoiber, Luisa Struckmeyer, Essi Utriainen.

Leiter Stefan Baumgartner 
Schreiner*innen Markus Arras, Harald Beckenlehner, Dominik Boss, Josef Gaigl, Jakob Moser, Robert Popfinger, Alexander Ruml, Ulrich Schlüter-Höß, Anna Schmid, Claus Springeth, Elias Triebel, Stefan Vilgertshofer
Auszubildende*r  Philipp Betz, Philipp Herzog, Julia Wietschorke 

Leiter Josef Fried
Schlosser Michael Frost, Lorenz Kölbl, Daniel Weigl

Leiter Martin Meyer
Raumausstatter*innen Andrea Herwegh, Patricia Lustnauer, Maximilian Mehnert, Jonas Mellar, Margit Werner 

Kostümdirektorin Enke Burghardt
Mitarbeiterin der Kostümdirektion und Stellvertretende Kostümdirektorin Silke Messemer 
Kostümassistentinnen 
Natascha Dick, Lovis Hauser, Marina Minst, Sarah Meischein, Denise Schneider
Gast- Kostümassistentinnen Lea Jansen, Jasmin Knitter, Leika Lütke, Denise Schneider, Leonie Schöning 
Kostümmalerin Oana-Daiana Prundurel
Kostümfundus, Kunstgewerbe, Hutmacherei Iris Kracher, Ursula Schwandt, Adriana Taratufolo
Verwaltung, Einkauf und Materiallager Schamsi Bauknecht, Iris Günther

Erster Gewandmeister Carsten Zeitler
Zweite Gewandmeisterin Mira Hartner
Herrenkostümschneider*innen Ute Funk, Philip Hoermann von und zu Guttenberg, Johann Hölzl,
Ingrid Katterloher, Natalie Kürschner, Michael Scholz, Brigitte Vogel-Oh
Aushelferin Ljuba Avvakumova
Auszubildende Susanne Löchel

Erste Gewandmeisterin Gabriele Behne
Zweite Gewandmeisterin Petra Noack
Damenkostümschneiderinnen Anna Achatz, Gudrun Bratu, Karolin Ernst, Manuela Gatternig, Olga Halaburda,
Maria Heddicke, Valentyna Hilz, Franziska Wachter
Auszubildende Luise Daum

Leiterin Theresia Hüttinger 
Wäscherin Bilcan Karaca, Chanta Nhip

Leitung Cornelia Faltenbacher
Ankleider*innen Theresa Backes, Sabine Berger, Susanne Bühn, Leontine Dick, Cornelia Eisgruber, Michaela Fritz, Sandra Fuchs, Marina Getmann, Veronika Kiechle, Clara Michel, Marie Opfermann, Stephanie Poell, Sophie Pschorr, Maria Regel, Franziska Schneider, Johannes Schrödl, Elena Schwabl, Jörg Upmann, Kathrin Würmseher

Chefmaskenbildner Andreas Mouth
Stellvertretende Chefmaskenbildner*innen Christian Augustin, Sarah Stangler 
Maskenbildnerinnen Luisa Bündgen, Sabine Finnigan, Susanne Gross, Laura Kaiser, Anna Kerth, Lena Kostka, Isabella Krämer, Ricarda Lembcke, Nicole Purcell, Olga Rex, Selina Ruscher, Johanna Schnetz, Kathrin Zoege von Manteuffel 

Leiterin Katja Markel 
Theatermalerei Anthony Blades, Annika Funken, Petra Schwarzmeier, Hannes Zurheiden 
Theaterplastiker*innen Veronika Klaus, Marius Mihai, Christina Sommer

Technischer Inspektor und Betriebsingenieur N.N.
Betriebstechniker Harald Froschmaier, Heinz Grünauer, Michael Kalabus, Olaf Lira, Orcun Teke, Stefan Wenzel 

Geschäftsführende Direktorin Dr. Katja Funken-Hamann 
Assistentin der Geschäftsführenden Direktion und Künstlerische Werkverträge Antje Köhler (TZ)
Finanzcontrolling und Haushaltsfragen Dagmar Roth (TZ), Uwe Walz
Erlöscontrolling Melissa Freiwah (TZ)
Gastspiel-, Kooperations- und Aufführungsverträge Rebecca Rieger
EDV Georgios Kalaitzakis (Mitarbeiter des Zentralen Dienstes der Bayerischen Staatstheater)
Leiterin Finanzen und Datenschutzbeauftragte Annette Löffler (TZ)
Stellvertretender Leiter Finanzen und Liegenschaftsverwaltung Andreas Köhler
Haushaltssachbearbeiter*innen Barbara Gabriel (TZ), Suzana Ninković (TZ), Christian Stummer
Technischer Einkauf Markus Keller, Swetlana Klee
Leiterin Personal und Recht und Stellvertretende Geschäftsführende Direktorin Johanna Messerle
Referentinnen Arbeitsrecht Dr. Marisa Hopfner, Dr. Beate Wegmann (TZ)
Personalsachbearbeiter*innen Tanja Reichert (TZ), Erika Stegerer, Laurie von Stein (TZ), Ulrike Thomas (TZ)
Betreuung Personalverwaltungssysteme Karin Thomaß 
Registratur Gabriele Niedermaier (TZ)
Teamassistenz und Poststelle Valentina Barman

Leiter Hausverwaltung und Hausinspektor Markus Maxi Grünauer 
Hausmeister Gerhard Bortlik, Uwe Glaß, Franz Hartmann, Fritz Huber,
Thomas Magerl 

Vorstand und Personalratsvorsitzender Michael Gottfried 
Erweiterter Vorstand und Stellvertretender Vorsitzender Thomas Nimmerfall 

Stellverstretender Vorstand Monika Pangerl

Personalratsmitglieder Roland Bauer, Annika Funken, Simone Rehberg, Susanne Roidl, Simon Zagermann, Carsten Zeitler

Jugend- und Auszubildendenvertretung Lilli Joy Finnigan

Schwerbehindertenvertreter Daniel Weigl
Stellvertreter Christian Adams  

Gleichstellungsbeauftragte Dr. Marisa Hopfner 
Stellvertreter Christian Augustin

Leiterin Kartenvertrieb Katrin Lausberg 
Leiterin Abonnement Martina Hasch 
Leiter EDV Dominik De Stefano