Mitarbeiter

THEATERLEITUNG
Martin Kušej (Staatsintendant)
Katja Funken-Hamann (Geschäftsführende Direktorin)

ENSEMBLE
Bibiana Beglau, Mathilde Bundschuh, Nora Buzalka, Sibylle Canonica, Michele Cuciuffo, Philip Dechamps, Anna Drexler, René Dumont, Gunther Eckes, Till Firit, Pauline Fusban, Max Gindorff, Anna Graenzer, Thomas Gräßle, Norman Hacker, Lilith Häßle, Marcel Heuperman, Thomas Huber, Sophie von Kessel, Alfred Kleinheinz, Arthur Klemt, Juliane Köhler, Anne Kulbatzki, Thomas Lettow, Thomas Loibl, Aurel Manthei, Barbara Melzl, Cynthia Micas, Oliver Nägele, Joachim Nimtz, Franz Pätzold, Katharina Pichler, Wolfram Rupperti, Hanna Scheibe, Thomas Schmauser, Götz Schulte, Arnulf Schumacher, Charlotte Schwab, Nils Strunk, Tim Werths, Ulrike Willenbacher, Paul Wolff-Plottegg, Bijan Zamani, Manfred Zapatka

GÄSTE
lara Ailo, Mohammed Al Rashi, Silja Bächli, Marina Blanke, Peter Blum, László Branko Breiding, Kjell Brutscheidt, Katja Bürkle, Carolin Conrad, Anna Drexler, Meike Droste, Gundi Ellert, Christian Erdt, Emery Escher, Nikolaus Habjan, Leon Haller, Markus Hering, Leonard Hohm, Toni Jessen, Max Koch, Jürgen Kuttner, Philip Lemke, Jörg Lichtenstein, Manuela Linshalm, Peter Lutz, Marko Mandić, Birgit Minichmayr, Tobias Moretti, Dalia Naous, Hala Omran, Valerie Pachner, Katrin Röver, Genija Rykova, Janina Schauer, Elisabeth Schwarz, Michaela Steiger, Jürgen Stössinger, Michael Tregor, Elisabeth Trissenaar, Dascha von Waberer, Suse Wächter, Lisa Wagner, Alexander Weise, Andrea Wenzl, Mara Widmann, Werner Wölbern, Johannes Zirner

INTENDANZ
Martin Kušej (Staatsintendant)
Henriette Götz (Künstlerische Geschäftsführerin)
Christiane Klose (Persönliche Referentin des Intendanten
)

DRAMATURGIE UND JUNGES RESI

Sebastian Huber (Chefdramaturg und stellvertretender Intendant)
Andrea Koschwitz, Götz Leineweber, Angela Obst, Laura Olivi (Dramaturgen)
Anna Gschnitzer, Carolina Heberling (Dramaturgieassistenten)
Alexandra Althoff, Sylvia Brandl, Olga Fedianina, Marija Karaklajić, Andreas Karlaganis, Albert Ostermaier, Jeroen Versteele (Gastdramaturgen)
Anja Sczilinski (Leitung Junges Resi)
Anna Horn (Mitarbeiterin Junges Resi)
Verena Wössner (Assistentin Junges Resi)

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO
Regina Maier (Künstlerische Betriebsdirektorin)
Carla Meller (Disponentin)
Maximilian Specketer, Martina Wrobel (Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro)
Sinead Kennedy (Leitung Statisterie)

KOMMUNIKATION UND MARKETING
Sabine Rüter (Leitung Kommunikation und Marketing)
Anna Schürmer (Online-Kommunikation)
Yvonne Dohmann (Marketing und Besucherservice)
Florian Holzapfel (Volontär)

REGIE 
Sulayman Al Bassam, Thomas Birkmeir, David Bösch, Raphaela van Bommel, Robert Borgmann, Sam Brown, Ivica Buljan, Frank Castorf, Oliver Frljić, Robert Gerloff, Dimiter Gotscheff, Nikolaus Habjan, Alvis Hermanis, Anna Horn, Mateja Koležnik, Andreas Kriegenburg, Timofej Kuljabin, Martin Kušej, Jürgen Kuttner, Tina Lanik, Antonio Latella, Anne Lenk, Mirjam Loibl, Bernhard Mikeska, Hans Neuenfels, Amélie Niermeyer, Katrin Plötner, Blanka Rádóczky, Ulrich Rasche, Chistina Rast, Matthias Rippert, Anja Sczilinski, Aureliusz Śmigiel, Michael Thalheimer, Wim Vandekeybus, Zino Wey


BÜHNE UND KOSTÜME
Alexandra Althoff, Olaf Altmann, Axel Aust, Maria-Alice Bahra, Patrick Bannwart, Michaela Barth, Adriana Braga Peretzki, Jakob Brossmann, Marysol del Castillo, Kathrin Connan, Sandra Dekanić, Aleksandar Denić, Martin Eidenberger, Henrike Engel, Oliver Frljić, Oleg Golovko, Nina Gundlach, Heidi Hackl, Stefan Hageneier, Alvis Hermanis, Denise Heschl, Johanna Hlawica, Alan Hranitelj, Kristine Jurjane, Heide Kastler, Irmgard Kersting, Birgitt Kilian, Bärbel Kober, Maximilian Lindner, Fabian Liszt, Alex Lowde, Andreas Lungenschmid, Silke Messemer, Bernhard Mikeska, Annette Murschetz, Anneliese Neudecker, Judith Oswald, Cátia Palminha, Graziella Pepe, Rocco Peuker, Blanka Rádóczky, Ulrich Rasche, Franziska Rast, Jessica Rockstroh, Ana Savić Gecan, Veronika Utaa Schneider, Anna Maria Schories, Andrea Schraad, Peter N. Schultze, Kati Seibert, Andrea Simeon, Galya Solodovnikova, Carlos J. Soto, Eric Soyer, Romy Springsguth, Giuseppe Stellato, Harald B. Thor, Thilo Ullrich, Wim Vandekeybus, Raimund Orfeo Voigt, Sibylle Wallum, Lili Wanner, Bettina Werner, Zino Wey, Laura Yoro, Martin Zehetgruber

MUSIK 
Khyam Allami, Benedikt Brachtel, Cornelius Borgolte, Ole Brolin, Jan Faszbender, Oliver Frljić, Constantin John, Michael Gumpinger, Knut Jensen, Torsten Knoll, Kyrre Kvam, Ari Benjamin Meyers, Tom Müller, Felix Müller-Wrobel, Tom Parkinson, Robert Pawliczek, Karsten Riedel, Monika Roscher, Markus Steinkellner, Kilian Unger, Franco Visioli, Mitja Vrhovnik-Smrekar, Arno Waschk, Zino Wey, Bert Wrede, Alexander Weise (Chorleitung)

LICHT 
Georgij Belaga, Stefan Bolliger, Felix Dreyer, Martin Feichtner, Uwe Grünewald, Gerrit Jurda, Jürgen Kolb, Tobias Löffler, Monika Pangerl, Markus Schadel, Martin Jedryas

VIDEO 
Philipp Batereau, Annelie Boros, Meike Ebert, Katja Moll, David Müller (Kamera)

CHOREOGRAPHIE
Matija Ferlin, Francesco Manetti, Magdalena Reiter, Ruben Reniers, Annerose Schmidt

STIMMBILDUNG, SPRECHTRAINING
Cornelia Melián, Andreas Sippel

ASSISTENZ REGIE
Britta Ender, Mira Stadler, Carla Schwering, Stefan Schweigert

ASSISTENZ BÜHNE 
Sabine Freude (Leiterin Bühnenbildatelier)
Ev-Simone Benzing, Swetlana Klee, Leonie Wolf (Bühnenbildassistentinnen)

INSPIZIENZ 
Emilia Holzer, Christine Neuberger, Ronda Schmal, Johanna Scriba, Wolfgang Strauß

SOUFFLAGE
Anna Dormbach, Anka Ehrlich, Thomas Rathmann, Simone Rehberg

TECHNISCHE DIREKTION 
Thomas Bautenbacher (Technischer Direktor)
Michael Brousek (Leiter  Dekorationswerkstätten, Stellvertretender Technischer Direktor)
Philipp Bösch (Technischer Leiter Residenztheater) 
Frank Crusius (Technischer Leiter Cuvilliéstheater und Marstall)
Frank Beck, Paul Demmelhuber (Konstruktion)
Britta Sperling-Conrad (Sekretariat Technische Direktion)
Angelika Schwarz (Technisches Büro) 

BÜHNENBETRIEB RESIDENZTHEATER UND MARSTALL
Friedrich Firmbach (Bühneninspektor) 
Fred Wulf (Theaterobermeister)
Alexander Al-Akkam (Meister für Veranstaltungstechnik) 
Klaus Kreitmayr, Ralf Meier, Ralph Walter, Karl-Heinz Weber (Theatermeister) 
Clemens Blanck, Alfons Chmielewski, Robert Fitz, Paul Frammelsberger, Felix Friedrich, Thomas Gasiorek, Maximilian Gassner, Michael Glank, Donat Göller, Karl Gomboc, Johann Grzona, Franz-David Hartmann, Christian Klesz, Christian Lang, Tobias Leitenstern, Klaus Lichnofsky, Florian Mikschl, Andreas Nauerz, Thomas Randlshofer, Johannes Romberger, Andreas Ruhland, Marko Schlegelmilch, Andreas Schmid, Josef Stoiber, Josef Suppmair, Peter Thomaß, Michael Ungewitter, Josef Weinert, Christian Wimberger (Bühnenhandwerker)
Claus Baier, Tobias Baur, Frank Faltenbacher, Josef Lamprecht, Elmar Linsenmann, Roland Neubert, Michael Nietsch, Christian Unger, Andreas Zimmermann (Galeristen)
Antun Banovic, Daniel Kasper, Thomas Nimmerfall, Rainer Schmidhofer, Igor Sovic, Georg Sprenger (Bühnenmaschinisten)
Harald Pfaehler (Leitung Transport)
Frank Dyrbusch, Bernhard Friesl, Gerhard Hänfling, Wolfram Heins, Katharina Hutterer, Markus Kadjurek, Tuncay Mežnar, Neri Monaco, Andreas Scharr, Heinz Wenzk (Transport) 
Adriana Elia, Carmela Elia, Concetta Lecce, Erika Wernthaler (Bühnenreinigung)


VERANSTALTUNGSTECHNIK CUVILLIÉSTHEATER
Georgij Belaga, Markus Schadel, Armin Schäl (Meister für Veranstaltungstechnik)
Florian Burkart, Jakob Heise, Kilian Kleinehellefort, Andreas Pietzsch, Florian Reim, Sebastian Stiewe (Veranstaltungstechniker)
Florian Gail, Fernando Gania, Christian Hundseder, Valerie Weihert, Christoph Heinold (Auszubildende Fachkräfte für Veranstaltungstechnik)

BELEUCHTUNG UND VIDEO 
Tobias Löffler (Leitung und Lichtgestaltung)
Gerrit Jurda (Lichtgestalter)
Martin Feichtner (Beleuchtungsinspektor)
Jörg-Uwe Grünewald, Fabian Meenen, Monika Pangerl, Martin Jedryas (Beleuchtungsmeister)
Marie-Lena Eissing (Videogestalterin und stellvertretende Leiterin Video)
Mehab Altamer, Patrick Fuchs, Vanessa Hafenbrädl, Ines Hase (Videotechniker)
Alexander Bauer, Johannes Frank, Oliver Gnaiger, Thomas Keller, Martin Korak, Zvonimir Petrovic (Stellwerk
)
Goran Budimir, Justinian Deichl, Michael Frieböse, Thomas Friedl, Susanne Koch, Thomas Kungl, Johann Leitl, Christian Lohr, Pero Matic, Alexandra Piechatzek, Sascha Tillard (Beleuchter)

TONTECHNIK 
Michael Gottfried (Leitung)
Nikolaus Knabl, Matthias Reisinger (Tonmeister)
Jan Faßbender, Thomas Hüttl, Maximilian Loibl, Alexander Zahel (Tontechniker)

REQUISITE UND RÜSTKAMMER 

Dirk Papowski (Leitung) 
Armin Aumeier, Ben Brüdern, Bernhard Flöder, Barbara Hecht, Peter Jannach, Maximilian Keller, Gerhard Lange, Sulamith Link, Jens Mellar, Elisabeth Müller, Bianca Pagano-Fitz, Susanne Roidl, Lisa-Maria Sanner, Robert Stoiber, Anna Wiesler (Requisiteure)

MALSAAL
Katja Markel (Leitung) 
Anthony Blades, Annika Funken, Reinhard Kauntz, Natalie Schaffler, Petra Schwarzmeier, Hannes Zurheiden (Theatermaler) 

THEATERPLASTIK 

Veronika Klaus, Marius Mihai, Oana-Daiana Prundurel, Christina Sommer (Theaterplastiker)


SCHREINEREI 

Stefan Baumgartner (Leitung )

Markus Arras, Harald Beckenlehner, Dominik Fischer, Josef Gaigl, Hans-Georg Mathis, Jakob Moser, Robert Popfinger, Alexander Ruml, Ulrich Schlüter-Höß, Claus Springeth, Stefan Vilgertshofer (Schreiner)
Iris Betzinger, Ferdinand Hinderegger (Auszubildender) 

SCHLOSSEREI
Oliver Kronner (Leitung )

Josef Fried, Michael Frost, Andreas Herrmann, Konrad Sanktjohanser, Rafal Swierczek (Schlosser)

TAPEZIERWERKSTÄTTE und DEKORATIONSNÄHEREI 

Peter Sowada (Leitung)
Andrea Herwegh, Patricia Lustnauer, Jonas Mellar, Martin Meyer, Margit Werner (Raumausstatter)


KOSTÜMDIREKTION
Elisabeth Rauner (Kostümdirektorin
)
Enke Burghardt (Produktionsleitung und Stellvertretende Kostümdirektorin)
Anna Gillis, Silke Messemer, Marina Minst (Kostümassistentinnen)
Iris Kracher, Ursula Schwandt, Adriana Taratufolo (Fundus, Kunstgewerbe, Hutmacherei)
Helene Filous, Iris Günther (Verwaltung und Einkauf)

HERRENSCHNEIDEREI 

Carsten Zeitler (Erster Gewandmeister)
Mira Hartner (Zweite Gewandmeisterin)
Ute Funk, Johann Hölzl, Philip Hoermann von und zu Guttenberg, Ingrid Katterloher, Natalie Kürschner, Michael Scholz, Brigitte Vogel-Oh (Herrenkostümschneider)
David Berger, Katrin Lehmann, Lorenz Zulehner (Auszubildende)

DAMENSCHNEIDEREI 

Gabriele Behne (Erste Gewandmeisterin
)
Petra Noack (Zweite Gewandmeisterin
)
Karolin Ernst, Olga Halaburda, Maria Heddicke, Valentyna Hilz, Franziska Wachter (Damenkostümschneiderinnen)
Luise Herrmann, Emma Warner, Amelie Meyer (Auszubildende)

WÄSCHEREI 
Theresia Hüttinger (Leitung) 
Bianca Stöckl (Wäscherin)

ANKLEIDEDIENST 

Cornelia Faltenbacher (Leitung) 
Sabine Berger, Petra Berglar, Cornelia Eisgruber, Michaela Fritz, Marina Getmann, Dieter Jung,  Johannes Schrödl, Franz Schuller, Ute Stritzel, Ngozi Unamba-Oparah, Jörg Upmann, Rita Werdich, Andrea Wittmann (Ankleider)


MASKE 
Andreas Mouth (Chefmaskenbildner) 

Christian Augustin, Lena Bader, Lisa Bündgen, Gisela Dlugos, Henny Durand, Sabine Finnigan, Sandra Hamón, Anna Kerth, Lena Kostka, Isabella Krämer, Nicole Purcell, Olha Reks, Julia Rütgers, Sarah Stangler, Kathrin Zoege von Manteuffel (Maskenbildner)

GEBÄUDE- UND ANLAGENTECHNIK 

Harald Stubenrauch (Technischer Inspektor und Betriebsingenieur
)
Harald Froschmaier, Michael Kalabus, Olaf Lira, Stefan Wenzel (Haustechniker) 


HAUSVERWALTUNG 

Markus Grünauer (Leitung) 
Gerhard Bortlik, Uwe Glaß, Franz Hartmann, Manfred Helmers, Fritz Huber, Thomas Magerl (Hausmeister)

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTION 
Dr. Katja Funken-Hamann (Geschäftsführende Direktorin)
Antje Köhler (Assistentin der Geschäftsführenden Direktion und Vertragsmanagement)
Rebecca Rieger (Gastspiel- und Aufführungsverträge)
Dagmar Roth (Controlling)
Frieder Stöckle (IT)
Thomas Gätjens (EDV-Systembetreuung)
Annette Löffler (Leitung Finanzen)
Andreas Köhler (Stellvertretende Leitung Finanzen)
Barbara Gabriel, Carmen Neumann, Christian Stummer (Haushaltssachbearbeiter)
Markus Keller (Technischer Einkauf)
Richard Gallner (Leitung Personal und Stellvertretender Geschäftsführender Direktor)
Dr. Beate Wegmann, Dr. Marisa Hopfner (Personalreferentinnen Arbeitsrecht)
Robert Oertel, Tanja Reichert, Erika Stegerer, Ulrike Thomas, Karin Thomaß (Personalsachbearbeitung)
Gabriele Niedermaier (Registratur)
Karin Ketterer (Teamassistenz und Poststelle)
Svenja Eckert (Registratur)

PERSONALRAT 

Roland Neubert (Vorstand und Vorsitzender)
Roland Bauer (Stellvertretender Vorstand)
Helene Filous (Erweiterter Vorstand und stellvertretende Vorsitzende)
Christian Augustin, Elmar Linsenmann, Thomas Nimmerfall, Sandra Piechatzek, Simone Rehberg, Ngozi Unamba-Opara

JUGEND- UND AUSZUBILDENDENVERTRETUNG 

Iris Betzinger

BEAUFTRAGTER FÜR MENSCHEN MIT BEHINDERUNG
Christian Unger
Konrad Sanktjohanser (Stellvertreter)

GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE 

N. N.
Martin Mayer (Stellvertreter)

ZENTRALER DIENST 
Katrin Lausberg (Leitung Kartenvertrieb)
Martina Hasch (Leitung Abonnement)
Dominik De Stefano (Leitung EDV)

Aufgeführt sind Mitarbeiter, die mit Kenntnisstand vom 20. September 2018 in der Spielzeit 2018/2019 am Residenztheater in Voll- oder Teilzeit beschäftig sein werden (ggf. auch in Elternzeit, als befristete Elternzeit- oder Urlaubsvertretung).