Mitarbeiter

THEATERLEITUNG
Martin Kušej, Staatsintendant
Katja Funken-Hamann, Geschäftsführende Direktorin

ENSEMBLE
Bibiana Beglau, Mathilde Bundschuh, Nora Buzalka, Sibylle Canonica, Michele Cuciuffo, Philip Dechamps, Anna Drexler, René Dumont, Gunther Eckes, Christian Erdt, Till Firit, Pauline Fusban, Anna Graenzer, Thomas Gräßle, Norman Hacker, Lilith Häßle, Marcel Heuperman, Thomas Huber, Sophie von Kessel, Alfred Kleinheinz, Arthur Klemt, Max Koch, Juliane Köhler, Anne Kulbatzki, Thomas Lettow, Thomas Loibl, Aurel Manthei, Barbara Melzl, Cynthia Micas, Oliver Nägele, Joachim Nimtz, Franz Pätzold, Katharina Pichler, Wolfram Rupperti, Hanna Scheibe, Thomas Schmauser, Götz Schulte, Arnulf Schumacher, Charlotte Schwab, Nils Strunk, Tim Werths, Ulrike Willenbacher, Paul Wolff-Plottegg, Bijan Zamani, Manfred Zapatka

GÄSTE
Silja Bächli, Marina Blanke, Sebastian Blomberg, László Branko Breiding, Kjell Brutscheid, Carolin Conrad, William Cooper, Beatrix Doderer, Meike Droste, Gundi Ellert, Emery Escher, Markus Hering, Leonard Hohm, Toni Jessen, Jürgen Kuttner, Shenja Lacher, Jörg Lichtenstein, Peter Lutz, Lara-Sophie Milagro, Birgit Minichmayr, Tobias Moretti, Valerie Pachner, Hans-Michael Rehberg, Katrin Röver, Genija Rykova, Elisabeth Schwarz, Michaela Steiger, Jürgen Stössinger, Michael Tregor, Elisabeth Trissenaar, Lukas Turtur, Suse Wächter, Lisa Wagner, Alexander Weise, Andrea Wenzl, Simon Werdelis, Werner Wölbern, Johannes Zirner

INTENDANZ
Martin Kušej, Staatsintendant
Henriette Götz, Künstlerische Geschäftsführerin
Christiane Klose, Persönliche Referentin des Intendanten


DRAMATURGIE UND JUNGES RESI

Sebastian Huber, Chefdramaturg und stellvertretender Intendant
Andrea Koschwitz, Götz Leineweber, Angela Obst, Laura Olivi, Dramaturgen
Anna Gschnitzer, Thorben Meißner, Dramaturgieassistenten,
Alexandra Althoff, Stefan Bläaske, Olga Fedianina, Marija Karaklajić, Albert Ostermaier, Gastdramaturgen

Anja Sczilinski, Leitung Junges Resi
Anna Horn, Mitarbeiterin Junges Resi
Verena Wössner, Assistentin Junges Resi

KÜNSTLERISCHE DIREKTION
Regina Maier, Künstlerische Betriebsdirektorin
Carla Meller, Disponentin
Evelyne Klunker-Bartelse, Maximilian Specketer, Martina Wrobel, Mitarbeiter Künstlerisches Betriebsbüro

KOMMUNIKATION UND MARKETING
Sabine Rüter, Leitung Kommunikation und Marketing
Sophie Fleckenstein, Florian Obermeier, Mitarbeiter Kommunikation und Marketing
Julia Ripke, Volontärin Kommunikation und Marketing

REGIE 
Thomas Birkmeir, David Bösch, Ivica Buljan, Frank Castorf, Thomas Dannemann, Oliver Frlijc, Robert Gerloff, Dimiter Gotscheff, Nikolaus Habjan, Alvis Hermanis, Mateja Koležnik, Andreas Kriegenburg, Timofej Kuljabin, Martin Kušej, Jürgen Kuttner, Tina Lanik, Anne Lenk, Marius von Mayenburg, Bernhard Mikeska, Hans Neuenfels, Amélie Niermeyer, Ivan Panteleev, Katrin Plötner, Corinna von Rad, Ulrich Rasche, Chistina Rast, Milo Rau, Anja Sczilinski, Aureliusz Śmigiel, Michael Thalheimer, Antoine Uitdehaag, Zino Wey


BÜHNE UND KOSTÜME
Olaf Altmann, Axel Aust, Maria-Alice Bahra, Patrick Bannwart, Michaela Barth, Eva Bienert, Sabine Blickenstorfer, Adriana Braga Peretzki, Jakob Brossmann, Marysol del Castillo, Kathrin Connan, Sandra Dekanić, Aleksandar Denić, Martin Eidenberger, Oliver Frljić, Oleg Golovko, Nina Gundlach, Heidi Hackl, Stefan Hageneier, Alvis Hermanis, Denise Heschl, Johanna Hlawica, Alan Hranitelj, Ralf Käselau, Heide Kastler, Katja Kirn, Bärbel Kober, Maximilian Lindner, Anton Lukas, Alexander Müller-Elmau, Annette Murschetz, Anneliese Neudecker, Meentje Nielsen, Judith Oswald, Cátia Palminha, Larissa Pichler, Ulrich Rasche, Franziska Rast, Jessica Rockstroh, Momme Röhrbein, Ana Savić Gecan, Andrea Schraad, Johannes Schütz, Peter N. Schultze, Kati Seibert, Regine Standfuss, Harald B. Thor, Ezio Toffolutti, Annelies Vanlaere, Raimund Orfeo Voigt, Sibylle Wallum, Lilli Wanner, Nina Wetzel, Zino Wey, Martin Zehetgruber

MUSIK 
Malte Beckenbach, Cornelius Borgolte, Jan Faszbender, Oliver Frlijć, Konrad Hempel, Fabian Kalker, Jürg Kienberger, Rudolf Gregor Knabl, Kyrre Kvam, Polly Lapkovskaja, Matthias Loibner, Sandy Lopičić, Ari Benjamin Meyers, Felix Müller, Dominic von Nordheim, Nils Ostendorf, Het Paleis van Boem, Karsten Riedel, Florian Schaumberger, Markus Steinkellner, Sonny Thet, Kilian Unger, Mitja Vrhovnik-Smrekar, Arno Waschk, Bert Wrede
Alexander Weise, Chorleitung

LICHT 
Georgij Belaga, Stefan Bolliger, Martin Feichtner, Andreas Fuchs, Uwe Grünewald, Gerrit Jurda, Tobias Löffler, Fabian Meenen, Monika Pangerl, Markus Schadel, Benjamin Schmidt, Aureliusz Śmigiel, Barbara Westernach

VIDEO 
Meike Ebert, Sébastien Dupouey, Marie-Lena Eissing, Vanessa Hafenbrädl, Katja Moll, Stefan Muhle, Florian Schaumberger, Jan Speckenbach

CHOREOGRAPHIE
Alan Brooks, Matija Ferlin, Mirjam Klebel, Magdalena Reiter, Ruben Reniers

ASSISTENZ REGIE
Elias Emmert, Britta Ender, Alexander Krieger, Mirjam Loibl

ASSISTENZ BÜHNE 
Bärbel Kober, Leiterin Bühnenbildatelier
Ev-Simone Benzing, Swetlana Klee, Leonie Wolf Bühnenbildassistenten

INSPIZIENZ 
Susanne K. Backes, Emilia Holzer, Ronda Schmal, Johanna Scriba, Wolfgang Strauß

SOUFFLAGE
Anna Dormbach, Anka Ehrlich, Thomas Rathmann, Simone Rehberg, Annabelle Wittmann

TECHNISCHE DIREKTION 
Thomas Bautenbacher, Technischer Direktor
Michael Brousek, Leiter der Dekorationswerkstätten und Stellvertretender Technischer Direktor
Philipp Bösch, Technischer Leiter Residenztheater 
Frank Crusius, Technischer Leiter Cuvilliéstheater und Marstall
Frank Beck, Paul Demmelhuber, Konstruktion
Britta Sperling-Conrad, Sekretariat Technische Direktion
Angelika Schwarz, Technisches Büro 
Fernando Gania, Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik

BÜHNENBETRIEB RESIDENZTHEATER UND MARSTALL
Friedrich Firmbach, Bühneninspektor 
Fred Wulf, Theaterobermeister
Alexander Al-Akkam, Ralph Walter, Meister für Veranstaltungstechnik 
Klaus Kreitmayr, Ralf Meier, Karl-Heinz Weber, Theatermeister 
Clemens Blanck, Alfons Chmielewski, Robert Fitz, Paul Frammelsberger, Felix Friedrich, Thomas Gasiorek, Maximilian Gassner, Michael Glank, Donat Göller, Karl Gomboc, Johann Grzona, Franz-David Hartmann, Christian Klesz, Christian Lang, Tobias Leitenstern, Klaus Lichnofsky, Florian Mikschl, Andreas Nauerz, Thomas Randlshofer, Johannes Romberger, Andreas Ruhland, Marko Schlegelmilch, Andreas Schmid, Josef Stoiber, Josef Suppmair, Peter Thomaß, Michael Ungewitter, Josef Weinert, Christian Wimberger, Rainer Zierer, Bühnenhandwerker
Claus Baier, Tobias Baur, Frank Faltenbacher, Josef Lamprecht, Elmar Linsenmann, Roland Neubert, Michael Nietsch, Christian Unger, Andreas Zimmermann, Galeristen
Antun Banovic, Thomas Nimmerfall, Rainer Schmidhofer, Igor Sovic, Georg Sprenger, Bühnenmaschinisten
Harald Pfaehler, Leitung Transport
Frank Dyrbusch, Peter Fetscher, Bernhard Friesl, Gerhard Hänfling, Wolfram Heins, Markus Kadjurek, Tuncay Mežnar, Andreas Scharr, Transport 
Adriana Elia, Carmela Elia, Concetta Lecce, Erika Wernthaler, Bühnenreinigung


VERANSTALTUNGSTECHNIK CUVILLIÉSTHEATER
Georgij Belaga, Markus Schadel, Armin Schäl, Meister für Veranstaltungstechnik
Florian Burkart, Jakob Heise, Kilian Kleinehellefort, Andreas Pietzsch, Florian Reim, Sebastian Stiewe, Veranstaltungstechniker

BELEUCHTUNG UND VIDEO 
Tobias Löffler, Leitung und Lichtgestaltung
Gerrit Jurda, Lichtgestalter
Martin Feichtner, Beleuchtungsinspektor
Jörg-Uwe Grünewald, Fabian Meenen, Monika Pangerl, Beleuchtungsmeister
Alexander Bauer, Johannes Frank, Oliver Gnaiger, Thomas Keller, Zvonimir Petrovic, Stellwerk

Goran Budimir, Justinian Deichl, Michael Frieböse, Thomas Friedl, Susanne Koch, Martin Korak, Thomas Kungl, Johann Leitl, Christian Lohr, Pero Matic, Alexandra Piechatzek, Beleuchter
Mehab Altamer, Tom Czapka, Patrick Fuchs, Vanessa Hafenbrädl, Ines Hase, Videotechniker

TONTECHNIK 
Michael Gottfried, Leitung
Nikolaus Knabl, Matthias Reisinger, Tonmeister
Jan Faßbender, Thomas Hüttl, Maximilian Loibl, Alexander Zahel, Tontechniker

REQUISITE UND RÜSTKAMMER 

Dirk Meisterjahn, Leitung 
Armin Aumeier, Barbara Hecht, Peter Jannach, Maximilian Keller, Frank Kutzora, Gerhard Lange, Sulamith Link, Jens Mellar, Elisabeth Müller, Bianca Pagano-Fitz, Hans Rittinger, Susanne Roidl, Lisa-Maria Sanner, Robert Stoiber, Anna Wiesler, Requisiteure

MALSAAL
Katja Markel, Leitung 
Anthony Blades, Annika Funken, Reinhard Kauntz, Natalie Schaffler, Petra Schwarzmeier, Hannes Zurheiden, Theatermaler 
Charlotte Dethlefsen, Auszubildende Bühnenmalerin

THEATERPLASTIK 

Veronika Klaus, Marius Mihai, Oana-Daiana Prundurel, Christina Sommer, Theaterplastiker


SCHREINEREI 

Stefan Baumgartner, Leitung 

Markus Arras, Harald Beckenlehner, Dominik Fischer, Josef Gaigl, Hans-Georg Mathis, Jakob Moser, Robert Popfinger, Alexander Ruml, Ulrich Schlüter-Höß, Hans Thalhammer, Stefan Vilgertshofer, Schreiner
Jonas Schauer, Auszubildende 

SCHLOSSEREI
Oliver Kronner, Leitung 

Josef Fried, Michael Frost, Andreas Herrmann, Konrad Sanktjohanser, Rafal Swierczek, Schlosser

TAPEZIERWERKSTÄTTE und DEKORATIONSNÄHEREI 

Peter Sowada, Leitung
Andrea Herwegh, Patricia Lustnauer, Jonas Mellar, Martin Meyer, Margit Werner, Raumausstatter


KOSTÜMDIREKTION
Elisabeth Rauner, Kostümdirektorin

Enke Burghardt, Produktionsleitung und Stellvertretende Kostümdirektorin
Silke Messemer, Marina Minst, Kostümassistentinnen
Iris Kracher, Ursula Schwandt, Adriana Taratufolo, Fundus (Kunstgewerbe, Hutmacherei)
Helene Filous, Iris Günther, Kostümbüro und Stofflager

HERRENSCHNEIDEREI 

Carsten Zeitler, Erster Gewandmeister
Aaron Schilling, Zweiter Gewandmeister
Ute Funk, Johann Hölzl, Philip Hoermann von und zu Guttenberg, Ingrid Katterloher, Natalie Kürschner, Michael Scholz, Brigitte Vogel-Oh, Herrenkostümschneider
Yuko Irie, Harry Konrad, Katrin Lehmann, Auszubildende

DAMENSCHNEIDEREI 

Gabriele Behne, Erste Gewandmeisterin

Petra Noack, Zweite Gewandmeisterin

Karolin Ernst, Olga Halaburda, Maria Heddicke, Valentyna Hilz, Franziska Wachter, Damenkostümschneiderinnen
Luise Herrmann, Jana Köstler, Auszubildende

WÄSCHEREI 
Theresia Hüttinger, Leitung, Bianca Stöckl, Wäscherin

ANKLEIDEDIENST 

Cornelia Faltenbacher, Leitung 
Sabine Berger, Petra Berglar, Cornelia Eisgruber, Michaela Fritz, Marina Getmann, Dieter Jung,  Johannes Schrödl, Franz Schuller, Ute Stritzel, Ngozi Unamba-Oparah, Jörg Upmann, Rita Werdich, Andrea Wittmann, Ankleider


MASKE 
Andreas Mouth, Chefmaskenbildner 

Christian Augustin, Lena Bader, Erika Beitinger, Gisela Dlugos, Ann Huber, Lena Kostka, Isabella Krämer, Nicole Purcell, Olha Reks, Sarah Stangler, Kathrin Zoege von Manteuffel, Maskenbildner

GEBÄUDE- UND ANLAGENTECHNIK 

Harald Stubenrauch, Technischer Inspektor und Betriebsingenieur

Harald Froschmaier, Michael Kalabus, Olaf Lira, Stefan Wenzel, Haustechniker 


HAUSVERWALTUNG 

Christian Erthel, Leitung 
Gerhard Bortlik, Uwe Glaß, Franz Hartmann, Manfred Helmers, Fritz Huber, Thomas Magerl, Hausmeister

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTION 
Katja Funken-Hamann, Geschäftsführende Direktorin
Antje Köhler, Assistentin der Geschäftsführenden Direktorin und Vertragsmanagement
Rebecca Rieger, Gastspiel- und Aufführungsverträge
Dagmar Roth, Controlling
Marco Daschner, Michael Mayer, EDV
Thomas Gätjens, EDV-Systembetreuung und Stellv. Personalreferent
Annette Löffler, Leitung Finanzen
Andreas Köhler, Stellv. Leitung Finanzen
Barbara Gabriel, Carmen Neumann, Christian Stummer, Haushaltssachbearbeiter
Markus Keller, Technischer Einkauf
Richard Gallner, Leitung Personal und Stellvertretender Geschäftsführender Direktor
Laurie von Stein, Beate Wegmann, Personalreferentinnen Arbeitsrecht
Robert Oertel, Ulrike Thomas, Karin Thomaß, Personalsachbearbeiter
Gabriele Niedermaier, Registratur
Karin Ketterer, Teamassistenz und Poststelle
Svenja Eckert, Registratur

 

PERSONALRAT 

Roland Neubert, Vorstand und Vorsitzender
Roland Bauer, stellvertretender Vorstand
Helene Filous, erweiterter Vorstand und stellvertretende Vorsitzende
Christian Augustin, Markus Keller, Elmar Linsenmann, Thomas Nimmerfall, Sarah Stangler, Ngozi Unamba-Opara

JUGEND- UND AUSZUBILDENDENVERTRETUNG 

N.N.

BEAUFTRAGTER FÜR MENSCHEN MIT BEHINDERUNG
Christian Unger
Konrad Sanktjohanser, Stellvertreter

GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE 

Dagmar Roth 
Martin Mayer, Stellvertreter

ZENTRALER DIENST 
Katrin Lausberg, Leitung Kartenvertrieb
Martina Hasch, Leitung Abonnement,
Dominik De Stefano, Leitung EDV

Aufgeführt sind Mitarbeiter, die mit Kenntnisstand vom 28. Juli 2017 in der Spielzeit 2017/2018 am Residenztheater in Voll- oder Teilzeit beschäftig sein werden (ggf. auch in Elternzeit oder als befristete Elternzeit- oder Urlaubsvertretung).