Mitarbeiter

THEATERLEITUNG
Martin Kušej, Staatsintendant
N.N., Geschäftsführender Direktor

ENSEMBLE
Götz Argus, Bibiana Beglau, Mathilde Bundschuh, Nora Buzalka, Sibylle Canonica, Michele Cuciuffo, Philip Dechamps, René Dumont, Gunther Eckes, Christian Erdt, Till Firit, Anna Graenzer, Thomas Gräßle, Norman Hacker, Marcel Heuperman, Sophie von Kessel, Alfred Kleinheinz, Arthur Klemt, Max Koch, Juliane Köhler, Thomas Lettow, Thomas Loibl, Aurel Manthei, Barbara Melzl, Oliver Nägele, Joachim Nimtz, Valerie Pachner, Franz Pätzold, Katharina Pichler, Wolfram Rupperti, Genija Rykova, Hanna Scheibe, Götz Schulte, Arnulf Schumacher, Valery Tscheplanowa, Ulrike Willenbacher, Paul Wolff-Plottegg, Tim Werths, Bijan Zamani, Manfred Zapatka

GÄSTE
Snejinka Avramova, Silja Bächli, Marina Blanke, Sebastian Blomberg, Moritz Borrmann, Yasin Boynuince, Laszlo Breiding, Kjell Brutscheid, William Bartley Cooper, Ismail Deniz, Beatrix Doderer, Gabriele Dossi, Fabian Felix Dott, Meike Droste, Gundi Ellert, Lili Epply, Konstanze Fischer, Marie Fischer, Pauline Fusban, Amanda da Gloria, Demet Gül, Tine Hagemann, Britta Hammelstein, Markus Hering, Leonhard Hohm, Dominik Jedryas, Toni Jessen, Jürg Kienberger, Jürgen Kuttner, Shenja Lacher, Steffen Lehmitz, Jörg Lichtenstein, Matthias Loibner, Lara-Sophie Milagro, Birgit Minichmayr, Sanja Mitrović, Tobias Moretti, Stefan Murr, Sudbin Musić, Friederike Ott, Gerhard Peilstein, Isabell Redfern, Hans-Michael Rehberg, Katrin Röver, Eva Schmidt, Valentina Schüler, Florenze Schüssler, Charlotte Schwab, Elisabeth Schwarz, Marie Seiser, Vedrana Seksan, Michaela Steiger, Nina Steils, Jürgen Stössinger, Elisabeth Trissenar, Lukas Turtur, Dascha von Waberer, Lisa Wagner, Andrea Wenzl, Simon Werdelis, Werner Wölbern, Daron Yates, Genet Zegay, Johannes Zirner

INTENDANZ
Martin Kušej, Staatsintendant
Christiane Klose, Persönliche Referentin des Intendanten


DRAMATURGIE UND JUNGES RESI

Sebastian Huber, Chefdramaturg und stellvertretender Intendant
Andrea Koschwitz, Götz Leineweber, Angela Obst, Laura Olivi, Dramaturgen
Torben Meißner, Rose Reiter, Dramaturgieassistenten,
Albert Ostermaier Produktionsdramaturg
Anja Sczilinski, Leitung Junges Resi
Anna Horn, Mitarbeiterin Junges Resi
Moema Gregorzewski, Assistentin Junges Resi

KÜNSTLERISCHE DIREKTION
Regina Maier, Künstlerische Betriebsdirektorin
Carla Meller, Disponentin
Evelyne Klunker-Bartelse, Maximilian Specketer, Martina Wrobel, Künstlerisches Betriebsbüro

KOMMUNIKATION UND MARKETING
Sabine Rüter, Leitung Kommunikation und Marketing
Ingo Sawilla, Mitarbeiter Kommunikation und Marketing
Florian Obermeier, Mitarbeiter Marketing

REGIE 
David Bösch, Ivica Buljan, Nuran David Calis, Gabriela Carrizo, Frank Castorf, Thomas Dannemann, Cilli Drexel, Oliver Frlijc, Robert Gerloff, Dimiter Gotscheff, Alvis Hermanis, Mateja Koležnik, Andreas Kriegenburg, Martin Kušej, Jürgen Kuttner, Tina Lanik, Anne Lenk, Marius von Mayenburg, Hans Neuenfels, Amélie Niermeyer, Ivan Panteleev,  Corinna von Rad, Ulrich Rasche, Milo Rau, Anja Sczilinski, Christine Umpfenbach, Antoine Uitdehaag, Katrine Wiedemann


BÜHNE UND KOSTÜME
Henrik Ahr, Axel Aust, Patrick Bannwart, Eva-Maria Bauer, Michaela Barth, Sabine Blickenstorfer, Adriana Braga Peretzki, Thomas Bruner, Amélie von Bülow, Gabriela Carrizo, Kathrin Connan, Franck Chartier, Aleksandar Denić,  Diane Fourdrignier, Oliver Frlijc, Ana Savic Gecan, Nina Gundlach, Heidi Hackl, Stefan Hageneier, Judith Hepting, Alvis Hermanis, Falko Herold, Johanna Hlawica, Alan Hranitelj, Ralf Käselau, Heide Kastler, Jens Kilian, Katja Kirn, Maximilian Lindner, Anton Lukas, Sabine Mäder, Alexander Müller-Elmau, Christina Mrosek, Annette Murschetz, Meentje Nielsen, Judith Oswald, Catia Palminha, Maja Ravn, Ulrich Rasche, Momme Röhrbein, Jessica Rockstroh, Irina Schicketanz, Andrea Schraad, Johannes Schütz, Peter N. Schultze, Kati Seibert, Stefanie Seitz, Regine Standfuss, Harald Thor, Ezio Toffolutti, Annelies Vanlaere, Raimund Orfeo Voigt, Sibylle Wallum, Janine Werthmann, Nina Wetzel, Martin Zehetgruber

MUSIK 
Rudolf Gregor Knabl, Leiter der Bühnenmusik
Vivan Bhatti, Malte Beckenbach, Eurudike de Beul, Cornelius Borgolte, Jan Faszbender, Oliver Frlijc, Konrad Hempel, Rainer Jörissen, Fabian Kalker, Azhar Naim Kamal, Jürg Kienberger, Rudolf Gregor Knabl, Laibach, Polly Lapkovskaja, Rafaelle Latini, Sandy Lopicic, Ari Benjamin Meyers, Bernhard Moshammer, Nils Ostendorf, Het Paleis van Boem, Karsten Riedel, Leo Schmidthals, Kilian Unger, Mitja Vrhovnik-Smrekar, Glenn Vervliet, Arno Waschk, Bert Wrede
Alexander Weise, Chorleitung

LICHT 
Georgij Belaga, Stefan Bolliger, Martin Feichtner, Andreas Fuchs, Uwe Grünewald, Gerrit Jurda, Tobias Löffler, Fabian Meenen, Monika Pangerl, Markus Schadel, Benjamin Schmidt, Barbara Westernach, Philipp Wiechert

VIDEO 
Sébastien Dupouey, Claudia Lehmann, Jan Speckenbach, Marc Stephan

CHOREOGRAPHIE
Matija Ferlin, Mirjam Klebel, Magdalena Reiter 

ASSISTENZ REGIE
Britta Ender, Tom Feichtinger, Alexander Krieger, Mirjam Loibl

ASSISTENZ BÜHNE 
Bärbel Kober, Leiterin Bühnenbildatelier
Wiebke Bachmann, Marina Felix, Franziska Huber, Swetlana Klee, Ulrike Treittinger, Thilo Ullrich, Bühnenbildassistenten

INSPIZIENZ 
Susanne K. Backes, Emilia Holzer, Ronda Schmal, Johanna Scriba, Wolfgang Strauß

SOUFFLAGE
Anna Dormbach, Anka Ehrlich, Thomas Rathmann, Simone Rehberg, Annabelle Wittmann

TECHNISCHE DIREKTION 
Thomas Bautenbacher, Technischer Direktor
Michael Brousek, Stellvertretender Technischer Direktor und Leiter der Dekorationswerkstätten
Matthias Neubauer, Technischer Leiter Residenztheater 
Philipp Bösch, Technischer Leiter Cuvilliéstheater und Marstall
Frank Beck, Paul Demmelhuber, Konstruktion
Britta Sperling-Conrad, Sekretariat Technische Direktion
Angelika Schwarz, Technisches Büro 
Fernando Gania, Janet Haats, Lennart Marienberg, Benjamin Stangl, Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik

BÜHNENBETRIEB RESIDENZTHEATER UND MARSTALL
Friedrich Firmbach, Bühneninspektor 
Fred Wulf, Theaterobermeister
Alexander Al-Akkam, Meister für Veranstaltungstechnik 
Klaus Kreitmayr, Ralf Meier, Armin Schäl, Karl-Heinz Weber, Theatermeister 
Clemens Blanck, Alfons Chmielewski, Robert Fitz, Paul Frammelsberger, Felix Friedrich, Thomas Gasiorek, Maximilian Gassner, Michael Glank, Donat Göller, Johann Grzona, Franz-David Hartmann, René Herrmann, Herbert Huber, Gottfried Kerscher, Christian Lang, Tobias Leitenstern, Klaus Lichnofsky, Florian Mikschl, Andreas Nauerz, Thomas Randlshofer, Johannes Romberger, Andreas Ruhland, Marko Schlegelmilch, Andreas Schmid, Josef Stoiber, Josef Suppmair, Peter Thomaß, Josef Weinert, Christian Wimberger, Stefan Winkler, Rainer Zierer, Bühnenhandwerker
David Jäkel, Veranstaltungstechniker 
Claus Baier, Tobias Baur, Frank Faltenbacher, Josef Lamprecht, Elmar Linsenmann, Roland Neubert, Michael Nietsch, Christian Unger, Andreas Zimmermann, Galeristen
Karl-Heinz Daiberl, Leitung Hydraulik
Antun Banovic, Thomas Nimmerfall, Rainer Schmidhofer, Igor Sovic, Georg Sprenger, Bühnenmaschinisten
Harald Pfaehler, Leitung Transport
Frank Dyrbusch, Peter Fetscher, Bernhard Friesl, Gerhard Hänfling, Wolfram Heins, Markus Kadjurek, Tuncay Mežnar, Andreas Scharr, Michael Schlegelmilch Transport 
Adriana Elia, Carmela Elia, Franz Kotter, Concetta Lecce, Erika Wernthaler, Bühnenreinigung


VERANSTALTUNGSTECHNIK CUVILLIÉSTHEATER
Georgij Belaga, Markus Schadel, Ralph Walter, Meister für Veranstaltungstechnik
Florian Burkart, Dominik Fischer, Jakob Heise, Kilian Kleinehellefort, Andreas Pietzsch, Florian Reim, Sebastian Stiewe, Veranstaltungstechniker

BELEUCHTUNG UND VIDEO 
Tobias Löffler, Leitung 
Gerrit Jurda, Lichtgestalter
Martin Feichtner, Beleuchtungsinspektor Jörg-Uwe Grünewald, Fabian Meenen, Monika Pangerl, Beleuchtungsmeister
Mehab Altamer, Tom Czapka, Patrick Fuchs, Vanessa Hafenbrädl, Ines Hase, Videotechniker, Johannes Frank, Oliver Gnaiger, Thomas Keller, Zvonimir Petrovic, Stellwerk

Alexander Bauer, Goran Budimir, Justinian Deichl, Michael Frieböse, Thomas Friedl, Susanne Koch, Thomas Kungl, Johann Leitl, Christian Lohr, Pero Matic, Alexandra Piechatzek, Beleuchter 


TONTECHNIK 
Michael Gottfried, Leitung
Nikolaus Knabl, Matthias Reisinger, Tonmeister
Jan Faßbender, Thomas Hüttl, Maximilian Loibl, Alexander Zahel, Tontechniker

REQUISITE UND RÜSTKAMMER 

Dirk Meisterjahn, Leitung 
Armin Aumeier, Heiko Baumgarten, Barbara Hecht, Peter Jannach, Maximilian Keller, Eberhard Kublik, Frank Kutzora, Gerhard Lange, Sulamith Link, Jens Mellar, Elisabeth Müller, Bianca Pagano-Fitz, Hans Rittinger, Susanne Roidl, Robert Stoiber, Anna Wiesler, Requisiteure

MALSAAL
Katja Markel, Leitung 
Anthony Blades, Wolfgang Dallmann, Annika Funken, Natalie Schaffler, Petra Schwarzmeier, Hannes Zurheiden, Theatermaler 

Reinhard Kauntz, Farbenreiber
Charlotte Dethlefsen, Auszubildende Bühnenmalerei

THEATERPLASTIK 

Veronika Klaus, Marius Mihai, Christina Sommer, Theaterplastiker


SCHREINEREI 

Stefan Baumgartner, Leitung 

Markus Arras, Harald Beckenlehner, Josef Gaigl, Hans-Georg Mathis, Jakob Moser, Georg Plank, Robert Popfinger, Alexander Ruml, Rupert Schamberger, Ulrich Schlüter-Höß, Stefan Vilgertshofer, Schreiner
Jonas Schauer, Paul Weiss, Auszubildende 

SCHLOSSEREI
N.N., Leitung 

Josef Fried, Michael Frost, Andreas Herrmann, Konrad Sanktjohanser, Rafal Swierczek, Schlosser

TAPEZIERWERKSTÄTTE und DEKORATIONSNÄHEREI 

Peter Sowada, Leitung
Andrea Herwegh, Patricia Lustnauer, Jonas Mellar, Martin Meyer, Margit Werner, Raumausstatter


KOSTÜMDIREKTION
Elisabeth Rauner, Kostümdirektorin

Enke Burghardt, Produktionsleitung und Stellvertretende Kostümdirektorin
Eva Bienert, Jenny Stumberger, Kostümassistentinnen
Iris Kracher, Ursula Schwandt, Herrenfundus 

Renate Fichtner, Damenfundus
Helene Filous, Iris Günther, Kostümbüro und Stofflager 

HERRENSCHNEIDEREI 

Carsten Zeitler, Erster Gewandmeister
Aaron Schilling, Zweiter Gewandmeister
Ute Funk, Johann Hölzl, Philip Hoermann von und zu Guttenberg, Ingrid Katterloher, Natalie Kürschner, Michael Scholz, Brigitte Vogel-Oh, Herrenkostümschneider
Anna Fenderl, Yuko Irie, Harry Konrad, Katrin Lehmann, Auszubildende

DAMENSCHNEIDEREI 

Gabriele Behne, Erste Gewandmeisterin

Petra Noack, Zweite Gewandmeisterin

Karolin Ernst, Olga Halaburda, Maria Heddicke, Valentyna Hilz, Franziska Wachter, Damenkostümschneiderinnen
Mona Bampi, Luise Herrmann, Jana Köstler, Auszubildende

WÄSCHEREI 
Theresia Hüttinger, Leitung, Bianca Stöckl, Wäscherinnen

ANKLEIDEDIENST 

Cornelia Faltenbacher, Leitung 
Sabine Berger, Petra Berglar, Cornelia Eisgruber, Michaela Fritz, Marina Getmann, Dieter Jung,  Johannes Schrödl, Franz Schuller, Ute Stritzel, Ngozi Unamba-Oparah, Jörg Upmann, Rita Werdich, Andrea Wittmann, Ankleider


MASKE 
Andreas Mouth, Chefmaskenbildner 

Christian Augustin, Manuela Antritter, Lena Bader, Erika Beitinger, Gisela Dlugos, Nicola Egger, Ann Huber, Tara Kohlberg, Lena Kostka, Isabella Krämer, Nicole Purcell, Olha Reks, Sarah Stangler, Kathrin Zoege von Manteuffel, Maskenbildner

GEBÄUDE- UND ANLAGENTECHNIK 

Harald Stubenrauch, Technischer Inspektor und Betriebsingenieur

Harald Froschmaier, Michael Kalabus, Olaf Lira, Stefan Wenzel, Haustechniker 


HAUSVERWALTUNG 

Christian Erthel, Leitung 
Gerhard Bortlik, Uwe Glaß, Franz Hartmann, Fritz Huber, Thomas Magerl, Hausmeister

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTION 
N.N., Geschäftsführender Direktor
Antje Köhler, Assistentin des Geschäftsführenden Direktors und Vertragsmanagement
Rebecca Rieger, Gastspiel- und Aufführungsverträge
Dagmar Roth, Controlling 
Annette Biedermann, Haushaltsreferentin
Andreas Köhler, Stellv. Haushaltsreferent
Barbara Gabriel, Carmen Neumann, Christian Stummer, Haushaltssachbearbeiter
Markus Keller, Technischer Einkauf
Richard Gallner, Personalreferent und Stellvertretender Geschäftsführender Direktor
Thomas Gätjens, EDV-Systembetreuung und Stellv. Personalreferent
Sabrina Mentil, Robert Oertel, Isolde Steiner-Scaramuzza, Ulrike Thomas, Karin Thomaß, Personalsachbearbeiter
Gabriele Niedermaier, Registratur
Karin Ketterer, Teamassistenz und Poststelle
Marco Daschner, Michael Mayer, EDV

PERSONALRAT 

Roland Neubert, Vorstand und Vorsitzender
Roland Bauer, stellvertretender Vorstand
Helene Filous, erweiterter Vorstand und stellvertretende Vorsitzende
Christian Augustin, Markus Keller, Elmar Linsenmann, Thomas Nimmerfall, Sarah Stangler, Ngozi Unamba-Opara

JUGEND- UND AUSZUBILDENDENVERTRETUNG 

N.N.

BEAUFTRAGTER FÜR MENSCHEN MIT BEHINDERUNG
Christian Unger
Konrad Sanktjohanser, Stellvertreter

GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE 

Dagmar Roth 
Martin Mayer, Stellvertreter

ZENTRALER DIENST 
Katrin Lausberg, Leitung Kartenvertrieb
Martina Hasch, Leitung Abonnement,
Dominik De Stefano, Leitung EDV

Aufgeführt sind Mitarbeiter, die mit Kenntnisstand vom 8. August 2016 in der Spielzeit 2016/2017 am Residenztheater in Voll- oder Teilzeit beschäftig sein werden (ggf. auch in Elternzeit oder als befristete Elternzeit- oder Urlaubsvertretung).