Mitarbeiter

THEATERLEITUNG
Martin Kušej, Staatsintendant
Holger von Berg, Geschäftsführender Direktor

ENSEMBLE 
Götz Argus, Bibiana Beglau, Nora Buzalka, Sibylle Canonica, Michele Cuciuffo, Philip Dechamps, René Dumont, Gunther Eckes, Thomas Gräßle, Norman Hacker, Marcel Heuperman, Sophie von Kessel, Alfred Kleinheinz, Arthur Klemt, Juliane Köhler, Shenja Lacher, Thomas Lettow, Thomas Loibl, Aurel Manthei, Barbara Melzl, Oliver Nägele, Friederike Ott, Valerie Pachner, Franz Pätzold, Gerhard Peilstein, Katharina Pichler, Katrin Röver, Wolfram Rupperti, Genija Rykova, Hanna Scheibe, Götz Schulte, Arnulf Schumacher, Michaela Steiger, Valery Tscheplanowa, Lukas Turtur, Simon Werdelis, Jeff Wilbusch, Ulrike Willenbacher, Paul Wolff-Plottegg, Bijan Zamani, Manfred Zapatka, Johannes Zirner

GÄSTE 
Anton Algrang, Jens Atzorn, Snejinka Avramova, Silja Bächli, Sebastian Blomberg, Carolin Conrad, William Bartley Cooper, Gabriele Dossi, Fabian Felix Dott, Fatima Dramé, Gundi Ellert, Lili Epply, Marie Fischer, Amanda da Gloria, Demet Gül, Marie Gyselbrecht, Tine Hagemann, Britta Hammelstein, Markus Hering, Leonhard Hohm, Dominik Jedryas, Barbara de Koy, Hedi Kriegeskotte, Jürgen Kuttner, Steffen Lehmitz, Jörg Lichtenstein, Peter Lutz, Birgit Minichmayr, Sanja Mitrović, Tobias Moretti, Sudbin Musić, Elisa Plüss, Tom Radisch, Christiane Roßbach, Eva Schmidt, Valentina Schüler, Florenze Schüssler, Charlotte Schwab, Elisabeth Schwarz, Marie Seiser, Vedrana Seksan, Jürgen Stössinger, Michael Tregor, Suse Wächter, Andrea Wenzl, Werner Wölbern, Daron Yates, August Zirner

INTENDANZ
Martin Kušej, Staatsintendant
Christiane Klose, Persönliche Referentin des Intendanten


DRAMATURGIE UND JUNGES RESI

Sebastian Huber, Chefdramaturg und stellvertretender Intendant
Andrea Koschwitz, Götz Leineweber, Angela Obst, Laura Olivi, Dramaturgen
Constantin John, Rose Reiter, Dramaturgieassistenten
Alexandra Althoff, Lothar Kittstein, Albert Ostermaier, Sabrina Zwach, Produktionsdramaturgen
Anja Sczilinski, Leitung Junges Resi
Julia Opitz, Assistentin Junges Resi

KÜNSTLERISCHE DIREKTION
Roland Spohr, Künstlerischer Direktor 
Regina Maier, Chefdisponentin
Maximilian Specketer, Hanna-Sophie Welker, Künstlerisches Betriebsbüro
Carla Meller, Gastspielorganisation

PRESSE- UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT und MARKETING
Sabine Rüter, Leitung Presse und Öffentlichkeitsarbeit
Ingo Sawilla, Mitarbeiter Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Johanna Goldschmidt, Florian Obermeier, Mitarbeiter Marketing

REGIE 
Thomas Birkmeir, David Bösch, Nuran David Calis, Frank Castorf, Gabriela Carrizo, Franck Chartier, Thomas Dannemann, Oliver Frlijc, Herbert Fritsch, Gísli Örn Garðarsson, Robert Gerloff, Dimiter Gotscheff, Mateja Koležnik, Tom Kühnel, Martin Kušej, Jürgen Kuttner, Tina Lanik, Anne Lenk, Marius von Mayenburg, Bernhard Mikeska, Mervyn Millar, Amélie Niermeyer, Ivan Panteleev, Philipp Preuß,  Corinna von Rad, Milo Rau, Stephan Rottkamp, Anja Sczilinski, Christine Umpfenbach, Antoine Uitdehaag, Suse Wächter, Katrine Wiedemann, Sarantos Zervoulakos


BÜHNE UND KOSTÜME
Henrik Ahr, Ramallah Aubrecht, Patrick Bannwart, Eva-Maria Bauer, Viktoria Behr, Andy Besuch, Sabine Blickenstorfer, Adriana Braga Peretzki, Amélie von Bülow, Gabriela Carrizo, Marysol del Castillo, Franck Chartier, Aleksandar Denić, Kirsten Dephoff,  Almut Eppinger, Diane Fourdrignier, Oliver Frlijc, Herbert Fritsch, Nina Gundlach, Ulrike Gutbrod, Heidi Hackl, Stefan Hageneier, Judith Hepting, Falko Herold, Johanna Hlawica, Thea Hoffmann-Axthelm, Alan Hranitelj, Börkur Jònsson, Ralf Käselau, Eva Karobath, Heide Kastler, Irmgard Kersting, Christian Kiehl, Jens Kilian, Katja Kirn, Silja Landsberg, Maximilian Lindner, Anton Lukas, Martin Miotk, Alexander Müller-Elmau, Annette Murschetz, Meentje Nielsen, Judith Oswald, Maja Ravn, Momme Röhrbein, Jessica Rockstroh, Irina Schicketanz, Jo Schramm, Christoph Schubiger, Johannes Schütz, Peter N. Schultze, Robert Schweer, Kati Seibert, Stefanie Seitz, Regine Standfuss, Katharina Tasch, Ezio Toffolutti, Raimund Orfeo Voigt, Sibylle Wallum, Nina Wetzel, Ralph Zeger, Martin Zehetgruber

MUSIK 
Rudolf Gregor Knabl, Leiter der Bühnenmusik
Vivan Bhatti, Malte Beckenbach, Eurudike de Beul, Cornelius Borgolte, Jan Faszbender, Ian Fisher, Oliver Frlijc, Kornelius Heidebrecht, Konrad Hempel, Knut Jensen, Rainer Jörissen, Fabian Kalker, Azhar Naim Kamal, Jürg Kienberger, Oliver Klostermann, Rudolf Gregor Knabl, Laibach, Rafaelle Latini, Sandy Lopicic, Carsten Meyer, Bernhard Moshammer, Nils Ostendorf, Pollyester, Kilian Unger, Mitja Vrhovnik-Smrekar, Glenn Vervliet, Bert Wrede

LICHT 
Georgij Belaga, Felix Dreyer, Martin Feichtner, Uwe Grünewald, Björn Helgason, Gerrit Jurda, Tobias Löffler, Monika Pangerl, Markus Schadel, Jo Schramm, Mariella von Vequel-Westernach, Barbara Westernach, Philipp Wiechert

VIDEO 
Sébastien Dupouey, Timothee Ingen-Housz, Stefan Muhle, Jan Speckenbach

CHOREOGRAPHIE
Matija Ferlin, Ulf Kirschhofer 

ASSISTENZ REGIE
Tom Feichtinger, Jakub Gawlik, Maria-Luiza Goncalves Tikovsky, Alexander Krieger, Mirjam Loibl, Carmen Schwarz, Maria Weise

ASSISTENZ BÜHNE 
Bärbel Kober, Leiterin Bühnenbildatelier
Marina Felix, Franziska Huber, Swetlana Klee, Ulrike Treittinger, Thilo Ullrich, Bühnenbildassistenten

INSPIZIENZ 
Susanne K. Backes, Emilia Holzer, Ronda Schmal, Johanna Scriba, Wolfgang Strauß

SOUFFLAGE
Anna Dormbach, Anka Ehrlich, Thomas Rathmann, Simone Rehberg, Annabelle Wittmann

TECHNISCHE DIREKTION 
Thomas Bautenbacher, Technischer Direktor
Michael Brousek, Stellvertretender Technischer Direktor und Leiter der Dekorationswerkstätten
Matthias Neubauer, Technischer Leiter Residenztheater 
Philipp Bösch, Technischer Leiter Cuvilliéstheater
Frank Beck, Paul Demmelhuber, Konstruktion
Britta Sperling-Conrad, Sekretariat Technische Direktion

Angelika Schwarz, Technisches Büro 
Juliusz Drodz, Janet Haats, Maximilian Lapper, Lennart Marienberg, Dominic von Nordheim, Benjamin Stangl, Auszubildende Fachkraft für Veranstaltungstechnik

BÜHNENBETRIEB RESIDENZTHEATER UND MARSTALL
Friedrich Firmbach, Bühneninspektor 
Fred Wulf, Theaterobermeister
Alexander Al-Akkam, Meister für Veranstaltungstechnik 
Klaus Kreitmayr, Andreas Lorenz, Armin Schäl, Karl-Heinz Weber, Theatermeister 
Clemens Blanck, Alfons Chmielewski, Robert Fitz, Paul Frammelsberger, Felix Friedrich, Thomas Gasiorek, Maximilian Gassner, Michael Glank, Donat Göller, Johann Grzona, Franz-David Hartmann, René Herrmann, Herbert Huber, Gottfried Kerscher, Franz Kotter, Christian Lang, Tobias Leitenstern, Klaus Lichnofsky, Ralf Meier, Florian Mikschl, Andreas Nauerz, Thomas Randlshofer, Johannes Romberger, Andreas Ruhland, Marko Schlegelmilch, Andreas Schmid, Josef Stoiber, Josef Suppmair, Peter Thomaß, Josef Weinert, Christian Wimberger, Ursula Wimmer, Stefan Winkler, Rainer Zierer, Bühnenhandwerker
David Jäkel, Veranstaltungstechniker 
Claus Baier, Tobias Baur, Frank Faltenbacher, Josef Lamprecht, Elmar Linsenmann, Roland Neubert, Michael Nietsch, Christian Unger, Andreas Zimmermann, Galeristen
Karl-Heinz Daiberl, Leitung Hydraulik
Antun Banovic, Thomas Nimmerfall, Rainer Schmidhofer, Igor Sovic, Georg Sprenger, Bühnenmaschinisten
Harald Pfaehler, Leitung Transport
Frank Dyrbusch, Peter Fetscher, Bernhard Friesl, Gerhard Hänfling, Wolfram Heins, Markus Kadjurek, Tuncay Mežnar, Andreas Scharr, Heinz Wenzl, Transport 
Maria Boffa-Mottola, Adriana Elia, Carmela Elia, Erika Wernthaler, Bühnenreinigung


VERANSTALTUNGSTECHNIK CUVILLIÉSTHEATER
Georgij Belaga, Markus Schadel, Ralph Walter, Meister für Veranstaltungstechnik
Florian Burkart, Dominik Fischer, Jakob Heise, Kilian Kleinehellefort, Andreas Pietzsch, Florian Reim, Sebastian Stiewe, Veranstaltungstechniker

BELEUCHTUNG UND VIDEO 
Tobias Löffler, Leitung 
Gerrit Jurda, Lichtgestalter
Martin Feichtner, Beleuchtungsinspektor 
Jörg-Uwe Grünewald, Fabian Meenen, Monika Pangerl, Beleuchtungsmeister
Marie-Lena Eissing, Ines Hase, Stefan Muhle, Videotechniker
Aleksander Ecker, Johannes Frank, Oliver Gnaiger, Thomas Keller, Zvonimir Petrovic, Stellwerk
Alexander Bauer, Goran Budimir, Justinian Deichl, Michael Frieböse, Thomas Friedl, Susanne Koch, Thomas Kungl, Johann Leitl, Christian Lohr, Pero Matic, Alexandra Piechatzek, Sascha Tillard, Beleuchter 


TONTECHNIK 
Michael Gottfried, Leitung
Nikolaus Knabl, Matthias Reisinger, Tonmeister
Jan Faßbender, Thomas Hüttl, Alexander Zahel, Tontechniker

REQUISITE UND RÜSTKAMMER 

Dirk Meisterjahn, Leitung 
Armin Aumeier, Heiko Baumgarten, Barbara Hecht, Peter Jannach, Maximilian Keller, Eberhard Kublik, Frank Kutzora, Gerhard Lange, Sulamith Link, Jens Mellar, Elisabeth Müller, Bianca Pagano-Fitz, Hans Rittinger, Susanne Roidl, Robert Stoiber, Anna Wiesler, Requisiteure

MALSAAL
Katja Markel, Leitung 
Anthony Blades, Wolfgang Dallmann, Annika Funken, Natalie Schaffler, Petra Schwarzmeier, Hannes Zurheiden, Theatermaler 

Reinhard Kauntz, Farbenreiber
Patricia Beimel, Auszubildende Bühnenmalerei

THEATERPLASTIK 

Veronika Klaus, Marius Mihai, Christina Sommer, Theaterplastiker


SCHREINEREI 

Stefan Baumgartner, Leitung 

Markus Arras, Harald Beckenlehner, Josef Gaigl, Hans-Georg Mathis, Jakob Moser, Georg Plank, Robert Popfinger, Alexander Ruml, Ulrich Schlüter-Höß, Stefan Vilgertshofer, Schreiner
Carmen Peter, Paul Weiss, Auszubildende 

SCHLOSSEREI

Ferdinand Kout, Leitung 

Lars Daffner, Josef Fried, Michael Frost, Andreas Herrmann, Konrad Sanktjohanser, Schlosser

TAPEZIERWERKSTÄTTE und DEKORATIONSNÄHEREI 

Peter Sowada, Leitung
Andrea Herwegh, Patricia Lustnauer, Jonas Mellar, Martin Meyer, Margit Werner, Raumausstatter


KOSTÜMDIREKTION

Elisabeth Rauner, Kostümdirektorin

Enke Burghardt, Produktionsleitung und Stellvertretende Kostümdirektorin
Eva Bienert, Christin-Marlen Freyler, Cátia Palminha, Anna Soeder, Pina Sophie Starke, Jenny Stumberger, Kostümassistentinnen

Iris Kracher, Ursula Schwandt, Herrenfundus 

Renate Fichtner, Damenfundus
Helene Filous, Iris Günther, Kostümbüro und Stofflager 

HERRENSCHNEIDEREI 

Carsten Zeitler, Erster Gewandmeister
Aaron Schilling, Zweiter Gewandmeister

Ute Funk, Johann Hölzl, Philip Hoermann von und zu Guttenberg, Ingrid Katterloher, Michael Scholz, Brigitte Vogel-Oh, Herrenkostümschneider
Katja Bolsinger, Anna Fenderl, Yuko Irie, Harry Konrad, Auszubildende

DAMENSCHNEIDEREI 

Gabriele Behne, Erste Gewandmeisterin

Petra Noack, Zweite Gewandmeisterin

Karolin Ernst, Olga Halaburda, Maria Heddicke, Valentyna Hilz, Franziska Wachter, Damenkostümschneiderinnen
Mona Bampi, Jana Köstler, Lisa-Marie Schmitt-Hauser, Auszubildende

WÄSCHEREI 

Theresia Hüttinger, Leitung, Nevenka Knezevic, Bianca Stöckl, Wäscherinnen

ANKLEIDEDIENST 

Cornelia Faltenbacher, Leitung 
Sabine Berger, Cornelia Eisgruber, Michaela Fritz, Marina Getmann, Ursula Graichen, Dieter Jung,  Johannes Schrödl, Franz Schuller, Ute Stritzel, Ngozi Unamba-Oparah, Jörg Upmann, Rita Werdich, Ankleider


MASKE 

Andreas Mouth, Chefmaskenbildner 

Christian Augustin, Lena Bader, Erika Beitinger, Gisela Dlugos, Ann Huber, Lena Kostka, Isabella Krämer, Olga Mykula, Nicole Purcell, Lea Sagemüller, Sarah Stangler, Steffi Trattler, Kathrin Zoege von Manteuffel, Maskenbildner

GEBÄUDE- UND ANLAGENTECHNIK 

Harald Stubenrauch, Technischer Inspektor und Betriebsingenieur

Harald Froschmaier, Michael Kalabus, Olaf Lira, Stefan Wenzel, Haustechniker 


HAUSVERWALTUNG 

Christian Erthel, Leitung 
Gerhard Bortlik, Uwe Glaß, Franz Hartmann, Fritz Huber, Thomas Magerl, Hausmeister

GESCHÄFTSFÜHRENDE DIREKTION 
Holger von Berg, Geschäftsführender Direktor
Annette Biedermann, Stellvertretende Geschäftsführende Direktorin
Antje Köhler, Assistentin des Geschäftsführenden Direktors, Vertragsmanagement
Rebecca Rieger, Vertragsmanagement
Dagmar Roth, Controlling 
Andreas Köhler, Haushaltsreferent
Barbara Gabriel, Carmen Neumann, Christian Stummer, Haushaltssachbearbeiter
Markus Keller, Technischer Einkauf
Richard Gallner, Personalreferent
Robert Oertel, Isolde Steiner-Scaramuzza, Ulrike Thomas, Karin Thomaß, Personalsachbearbeiter
Gabriele Niedermaier, Registratur
Gabriele Kleinke, Poststelle
Thomas Gätjens, EDV-Systembetreuung
Marco Daschner, Michael Mayer, EDV 

Sabrina Mentil, Auszubildende zur Kauffrau für Bürokommunikation

PERSONALRAT 

Roland Neubert, Vorstand und Vorsitzender
Jens Mellar, stellvertretender Vorstand
Helene Filous, erweiterter Vorstand und stellvertretende Vorsitzende
Roland Bauer, stellvertretender erweiterter Vorstand
Elmar Linsenmann, Monika Pangerl, Susanne Roidl, Ulrich Schlüter-Höß, Isolde Steiner-Scaramuzza

JUGEND- UND AUSZUBILDENDENVERTRETUNG 

N.N.

BEAUFTRAGTER FÜR MENSCHEN MIT BEHINDERUNG
Christian Unger
Konrad Sanktjohanser, Stellvertreter

GLEICHSTELLUNGSBEAUFTRAGTE 

Dagmar Roth 
Martin Mayer, Stellvertreter

ZENTRALER DIENST 
Katrin Lausberg, Leitung Kartenvertrieb
Martina Hasch, Leitung Abonnement
Anette Haller, Leitung EDV

 

Aufgeführt sind Mitarbeiter, die mit Kenntnisstand vom 7. August 2015 in der Spielzeit 2015/2016 am Residenztheater in Voll- oder Teilzeit beschäftig sein werden (ggf. auch in Elternzeit oder als befristete Elternzeit- oder Urlaubsvertretung).